ANIMALES CINEGÉTICOS

      ¿CUÁL ES EL PLAZO MÁXIMO       PARA NOTIFICAR UN       SINIESTRO?  10/11/2014                       

    

De acuerdo al Art. 16 LCS el tomador del seguro o el asegurado o el beneficiario deberán comunicar al asegurador el acaecimiento del siniestro dentro del plazo máximo de "siete días" de haberlo conocido, salvo que se haya fijado en la póliza un plazo más amplio. En caso de incumplimiento, el asegurador podrá reclamar los daños y perjuicios causados por la falta de declaración. Este efecto no se producirá si se prueba que el asegurador ha tenido conocimiento del siniestro por otro medio.   ...El tomador del seguro o el asegurado deberá, además, dar al asegurador toda clase de informaciones sobre las circunstancias y consecuencias del siniestro.  En caso de violación de este deber, la pérdida del derecho a la indemnización sólo se producirá en el supuesto de que hubiese concurrido dolo o culpa grave.

                  

En caso de siniestro ponte en manos expertas  para evitar complicaciones y errores.


Nuestros Artículos

SCQ ACCIDENTES